Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out
Забайкалкрайстат в соцсетях

Подписывайтесь и следите за деятельностью Федеральной службы государственной статистики в социальных сетях

Вакансии

Актуальная информация о вакансиях, имеющихся в штатном расписании Территориального органа Федеральной службы государственной (Забайкалкрйстат) статистики размещается на официальном сайте Забайкалкрайстата в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в разделе «Государственная служба» в подразделе «Конкурсы на замещение вакантных должностей федеральной государственной гражданской службы и включение в кадровый резерв в центральном аппарате Федеральной службы государственной статистики» и в «Единой информационной системе управления кадровым составом государственной гражданской службы Российской Федерации» (gossluzhba.gov.ru) после объявления конкурса на замещение вакантных должностей в государственном органе.

 Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Забайкальскому краю приглашает на работу молодых специалистов

Российская статистика имеет большую и славную 200-летнюю историю. Профессия статистика всегда была почетна и уважаема в России. Известный писатель Глеб Успенский писал о статистике: “… только ведь в этих-то толстых скучных книгах и сказана цифрами та “сущая” правда нашей жизни, о которой мы совершенно отвыкли говорить человеческим языком, и нужно только раз получить интерес к этим дробям, нулям, нуликам, к этой вообще цифровой крупе, которой усеяны статистические книги и таблицы, так все они, вся эта крупа цифр начнет принимать человеческие образы и облекаться в картины ежедневной жизни …”

В свое время в работе статистических органов России принимали участие наши великие соотечественники Александр Иванович Герцен, Петр Петрович Семёнов-Тянь-Шанский, Антон Павлович Чехов, Лев Николаевич Толстой, Иван Алексеевич Бунин.

В настоящее время центральным органом государственной статистики в Российской Федерации является Федеральная служба государственной статистики (Росстат). В состав Федеральной службы государственной статистики входят центральный аппарат (федеральный уровень) и территориальные органы, расположенные во всех субъектах Российской Федерации, а это более 20 тысяч работников.

Забайкалкрайстат осуществляет функции по сбору и обработке первичных статистических данных и административных данных для формирования официальной статистической информации о социальных, экономических, демографических, экологических и других общественных процессах в субъекте Российской Федерации и предоставления ее Федеральной службе государственной статистики, органам государственной власти субъекта Российской Федерации, органам местного самоуправления, организациям и гражданам.

Забайкалкрайстат осуществляет свою деятельность во взаимодействии с центральным аппаратом Федеральной службы государственной статистики, иными территориальными органами Федеральной службы государственной статистики и подведомственными ей организациями, аппаратом полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе, территориальными органами иных федеральных органов исполнительной власти, органами исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации, органами местного самоуправления, общественными объединениями и иными организациями, расположенными на территории соответствующего субъекта.  

Статистика – универсальный язык общения между странами. Статистики называют свое международное сообщество семьей, потому что это одно из самых устойчивых и профессионально ориентированных объединений практиков и ученых в мире.

Сотрудники Забайкалкрайстата постоянно повышают свой квалификационный уровень, проходят обучение в различных российских и зарубежных учебных центрах.

В Забайкалкрайстате организован Молодежный Совет Статистиков, который проводит  конференции, спортивные и культурные мероприятия.

Для решения задач Забайкалкрайстата требуются высококвалифицированные молодые кадры, выпускники экономических специальностей ВУЗов.

Забайкалкрайстат гарантирует интересную работу, дружный коллектив, возможность карьерного и профессионального роста, стабильный доход, социальные льготы, комфортные условия труда.